УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение объявил председательствующий коллегии судей Апелляционного суда Киева Степан Гладий после возвращения суда из совещательной комнаты, где рассматривалось заявленное адвокатом Пукача ходатайство о назначении государственной межведомственной экспертной комиссии.

“Мы не являемся экспертами и суд не может выступать в качестве экспертов... Коллегия судей решила возобновить вопросу назначения экспертной комиссии и считает целесообразным вызвать экспертов в судебное заседание. И тогда мы можем прийти к окончательному выводу относительно технической процедуры назначения и проведения экспертизы, порядок организационный целесообразен к этому вопросу, чтобы не было тупиковой ситуации. Кроме того, мы определим, сколько времени на это (экспертизу) нужно. В связи с этим дело откладывается на четверг, 12 февраля на 11.00”, - сказал Гладий.

Как сообщалось, в начале 2012 года Печерский райсуд Киева признал бывшего руководителя Департамента разведки и внешнего наблюдения МВД Украины Пукача виновным в убийстве Георгия Гонгадзе и присудил ему пожизненное заключение. Через год суд начал в закрытом режиме рассматривать апелляцию на приговор.

Видео дня

Читайте такжеПукач утверждает, что на него давила адвокат вдовы Гонгадзе и даже накрывала ему стол в зале суда

В конце прошлого года СБУ, МВД и Генпрокуратура выступили за открытое рассмотрение дела.

6 февраля Апелляционный суд Киева принял решение проводить в открытом режиме судебное заседание по рассмотрению дела на приговор Пукачу.

В то же время, по словам судьи Гладия, не смотря на заявления силовых структур о рассекречивании материалов дела, никаких документов по этому поводу к коллегии судей не поступало.

Он пояснил, что у коллегии судей Апелляционного суда Киева, которые рассматривают это дело, нет предусмотренных законом полномочий рассекретить материалы этого уголовного дела, а соответственно, они не смогут объявить судебный процесс открытым.