Петр Порошенко / REUTERS

Президент Петр Порошенко заявил о важности "силы молитвы" для осуществления реформ в Украине. Об этом он рассказал во время выступления на VII Национальном молитвенном завтраке.

Читайте такжеПорошенко назвал три свои ключевые достижения на посту президента

"Сила молитвы была тогда, когда мы проводили реформы, которые решительно меняли нашу страну и тоже говорили, что это не возможно, потому что за 26 лет до того никто не мог проводить этих законов", - сказал он, передает Украинская правда. Также Порошенко заявил о весомости "силы молитвы" для безвизового режима Украины с ЕС.

Видео дня

По его словам, ключевой позицией Украины является прощание с Советским союзом и возвращение к "европейской семье".

"Ключевая позиция всего украинского народа сказать последнее прощай Советскому союзу и никогда туда не возвращаться, сказать последнее прощай Российской империи и никогда туда не возвращаться, объединиться всем и привести великую украинскую нацию обратно в Европу к европейской семье, потому мы оттуда и всегда мечтали вернуться туда", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что 5 лет назад большинство книг в Украине печатались на русском языке, а на телевидении была только русская речь. "5 лет назад у нас все книжки были только на русском языке, 5 лет назад 1,5 тыс. памятников Ленина стояли по всей Украине", - сказал он и добавил, что на сегодня, по словам писателей и публицистов, стало намного легче писать и печатать книги на украинском языке.

Порошенко также пообещал подписать 31 мая указ о провозглашении 10-летия украинского языка.