Федерика Могеріні / REUTERS

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини подчеркивает, что в ЕС признают факт проведения в Украине ряда реформ, но ожидают большей решимости в продолжении работы, особенно в сфере борьбы с коррупцией.

Как передает собственный корреспондент УНИАН, об этом она заявила сегодня на пресс-конференции после завершения заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, на котором обсуждался украинский вопрос.

Читайте такжеКлимкин: встреча министров ЕС в группе друзей Украины "была суперовой"

Видео дня

«Мы обсудили нашу поддержку процесса реформ в Украине. Мы признаем, что было принято несколько реформ, особенно в конце прошлого года, которые были очень кстати. Это реформа в энергетическом секторе, пенсионная реформа, несколько других. Но есть и другие сферы, где работа была сделана, но мы хотели бы видеть больше решимости», - сказала Могерини.

При этом она отметила, что в ЕС «также известно, что поощрять к проведению реформ - это одно дело, проводить реформы - другое».

«Это еще сложнее, особенно в стране, которая имеет конфликт на своей территории и вступает в избирательный этап. Нам это очень хорошо известно. Но мы выразили - и я это сделала лично очень открыто - ожидание президенту и премьер-министру Украины, что особенно должна продолжаться антикоррупционная работа с образованием Высшего антикоррупционного суда, с отменой необходимости для антикоррупционных активистов заполнять электронные декларации» - детализировала она.

По словам Могерини, также есть «другие шаги, которые, как мы видим, необходимы, чтобы консолидировать реформы, которые нужны не ЕС, но украинским гражданам». «Это также является инвестициями в украинскую устойчивость по отношению к конфликту на востоке», - подчеркнула высокий представитель ЕС.