REUTERS

В Китае с начала текущей недели в результате наводнения по меньшей мере 78 человек погибли и более 90 человек пропали без вести.

Об этом сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на власти страны.

Читайте такжеВ Китае дожди затопили город Хулудао

Видео дня

Около 16 млн жителей Китая были вынуждены покинуть свои дома из-за проливных дождей в районах, отличающихся засушливым климатом. Сильнее всего пострадали провинции Хэбэй и Хэнань.

В провинции Хэбэй на северо-востоке страны погибли по меньшей мере 36 человек. В провинции Хэнань в центральной части страны жертвами наводнения стали 15 человек, еще восемь числятся пропавшими без вести.

По данным полиции, большого числа жертв удалось бы избежать, если бы не произошло прорыва речной дамбы в районе города Тяньмэнь провинции Хубэй. В то же время местные жители утверждают, что власти их не предупредили заблаговременно о надвигающейся стихии, из-за чего они не успели покинуть опасный район.

Наводнение уничтожило урожай на площади в 1,5 млн га, потери оцениваются в 3 млрд долларов (20 млрд юаней).

Проливные дожди не прекращаются в разных районах Китая с конца июня. Особенно сложная обстановка наблюдается в регионах в бассейне реки Янцзы. Жертвами наводнений, сходов селей и оползней за это лето в Китае стали более 200 человек.