После инцидента в Wizz Air объяснили ситуацию / фото REUTERS

Венгерская авиакомпания Wizz Air в израильском аэропорту Тель-Авива принудительно сняла с рейса украинского ветерана с ампутированной ногой, после чего в компании публично попросили прощения.

Как сообщает издание Nexta, мужчина не мог сидеть на своем месте из-за протеза. Отмечается, что он сказал, что потерял ногу на войне, и летит домой к своей семье в Украину. 

"Он плакал и кричал: "Как я доберусь домой?". Он показал стюардессе рюкзак, в котором были подарки для родных", - говорится в сообщении.

Кроме того, он простоял в углу этого самолета полтора часа. Впоследствии мужчина упал и повредил руки. Экипаж самолета заявил, что "он вел себя неадекватно, и был вынужден покинуть рейс".

Реакция Wizz Air на свой позорный поступок

После инцидента в Wizz Air объяснили ситуацию и публично попросили прощения на официальной странице в Twitter.

"Мы приносим извинения за вызванное недовольство ситуацией с пассажиром на нашем недавнем рейсе из Тель-Авива в Варшаву. Безопасность является нашим приоритетом номер один, поэтому экипаж ответственен за то, чтобы все пассажиры были готовы к перелету или же имели сопровождение для помощи", - отметили в авиакомпании.  

В пресс-службе также добавили, что если есть какие-либо признаки того, что пассажир имеет заболевание, которое может поставить его жизнь под угрозу во время полета, работники обязаны отказать ему в посадке. 

"В данном случае это было трудное, но необходимое решение, принятое с учетом безопасности пассажира. Ему предоставили воду и посадили на место в ожидании помощи персонала аэропорта", - пояснили в венгерской компании.

Комментарий МИД Украины по ситуации

Затем на инцидент отреагировали в украинском Министерстве иностранных дел. "Нас очень расстроила информация о ситуации в аэропорту Тель-Авива и мы хотим в ней разобраться", - отметил представитель МИД Олег Николенко.

По его словам, формальные обращения в министерство не поступали, поэтому в МИД просят украинского ветерана, которому было отказано в рейсе на Варшаву, выйти на связь с министерством или посольством Украины в Израиле.

Николенко добавил, что это можно сделать по следующим контактам: +38 044 238 1588 или cons_or@mfa.gov.ua (МИД); и +972 54 667 6782 или consul_il@mfa.gov.ua (украинское посольство в Израиле).

"Если подтвердится нарушение, приложим максимальные усилия для восстановления прав гражданина Украины. Защита прав украинцев за рубежом - безусловный приоритет", - подчеркнул спикер МИД.

Лоукостер Wizz Air - новости

Как сообщал УНИАН, лоукостер Wizz Air с 12 июня сократил время прохождения бесплатной онлайн-регистрации. Теперь зарегистрироваться на рейс и получить посадочный талон можно будет в период от 24 до 3 часов до вылета по расписанию.

Ранее этот срок составлял от 48 до 3 часов до вылета. Новые правила касаются пассажиров, которые купили билеты по самым дешевым тарифам и не оплатили сбор за выбор места в самолете.

Вас также могут заинтересовать новости: