Apple работает над созданием беспилотного автомобиля \ фото REUTERS

Американская компания Apple намерена выпустить собственный беспилотный автомобиль на один-два года раньше, чем планировала.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на обознанные источники в компании. По данным издания, закончить разработку и приступить к выпуску такого автомобиля компания намерена в 2025 году. Если Apple не сможет достичь своей цели, она может либо отложить выпуск, либо начать продавать автомобиль с более простыми технологиями.

В течение последних нескольких лет автомобильная команда Apple исследовала два одновременных пути: создание модели с ограниченными возможностями автономного вождения, ориентированными на рулевое управление и ускорение - как у многих современных автомобилей, или версии с полной способностью автономного вождения, которая не требуют вмешательства человека.

Видео дня

Читайте такжеApple ищет поставщика батарей для своего будущего электрокара - Reuters

Предполагается, что идеальный автомобиль Apple не имел бы рулевого колеса и педалей, а его интерьер был бы спроектирован так, чтобы управлять автомобилем без помощи рук. В этой машине пассажиры сидели бы по бокам  лицом друг к другу, как в лимузине.

Apple и создание беспилотного автомобиля

Apple работает над созданием автомобиля с 2014 года в рамках проекта Titan. В какой-то момент Apple решила сосредоточиться только на программном обеспечении и пересмотрела свои цели. В 2018 году ветеран Apple Дуг Филд, который работал в Tesla, вернулся и возглавил проект. В 2019-м он уволил 190 человек.

С тех пор Apple заметно продвинулась вперед и теперь нацелена на создание пассажирского автомобиля.