Иллюстрация REUTERS

Принято решение о запуске контейнерного поезда между Китаем и Европейским Союзом через территорию Украины.

Читайте такжеУкраина и Китай подписали дорожную карту по "Шелковому пути"

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на совместном брифинге с министром инфраструктуры Польши Анджеем Адамчеком.

Видео дня

"Я рад что есть решение о запуске контейнерного поезда между Китаем и ЕС. Между Китаем и Польшей через территорию Украины. Мы убеждены, что количество таких поездов будет около тысячи в год", - сказал министр.

Как сообщал УНИАН, Украина и Китай 5 декабря подписали дорожную карту по реализации инициатив "Экономический пояс Большого шелкового пути" и "Морской шелковый путь", призванных усилить экономическое сотрудничество между Европой и Азией. По словам вице-премьера Государственного совета Китая Ма Кая, КНР зарезервировал около 7 миллиардов долларов на совместные проекты в Украине.

Инициатива Китая "Один пояс - один путь" предполагает развитие торговых отношений между Китаем и Европой. Посол КНР в Украине Ду Вэй отмечал, что этот проект немыслим без Украины.

Проекты в рамках "Шелкового пути" в перспективе могут позволить Украине обойти транзитные ограничения России в страны Средней Азии.