REUTERS

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что Украина завершит реструктуризацию суверенных внешних облигаций до наступления сроков выплат по еврооблигациям на 500 млн долл. 23 сентября и второго пересмотра программы с Международным валютным фондом, также намеченного на сентябрь.

Об этом говорится в отчете агентства, переданном УНИАН.

Агентство напоминает, что в случае непроведения своевременной реструктуризации, Украина может объявить мораторий на обслуживание внешнего долга по еврооблигациям.

Видео дня

Также Fitch отмечает, что будет классифицировать реструктуризацию как обмен проблемных обязательств, в связи с чем планирует понизить долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня «C» при объявлении о заключении сделки с кредиторами.

Агентство подчеркивает, что Украина продолжает обслуживать внешние и внутренние обязательства, и 24 июля провела купонные выплаты на сумму 120 млн долл. по еврооблигациям с погашением в 2017 году. 

Fitch напоминает, что соглашение о реструктуризации с держателями облигаций является условием программы расширенного финансирования с МВФ, предусматривающей финансирование нашей страны фондом на 17,5 млрд долл. и многостороннюю и двустороннюю поддержку, включая помощь от ЕС и Всемирного банка.

Читайте такжеМинфин считает встречу 12 августа в США последней возможностью договориться с кредиторами

Как сообщал УНИАН, Международное рейтинговое агентство Fitch в начале августа подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне «CC», краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте - на уровне «С», рейтинг в национальной валюте - на уровне «CCC».

Согласно прогнозам агентства, обнародованным в конце июля, падение экономики Украины по итогам 2015 года составит 9%, что соответствует прогнозам Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития. При этом падение экономики будет сопровождаться девальвацией гривни – до 97% по сравнению с 2014 годом, а также значительной инфляцией.