НАБУ расследует хищения в «ВостГОКе» / фото УНИАН

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством сообщили о подозрении в растрате 25,4 млн грн государственного предприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат» бывшему заместителю генерального директора по обеспечению производства «ВостГОК» и директору «Торговый дом «Эко-Сервис».

Читайте такжеНАБУ направило в Антикоррупционный суд дело о хищении 98 миллионов гривен "Укрзализныци"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Видео дня

Согласно сообщению, действия подозреваемых квалифицируются по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»). Поскольку местонахождение этих лиц не установлено, о подозрении они извещены в порядке ст. ст. 135, 278 Уголовного процессуального кодекса Украины и подозреваемые объявлены в розыск.

«Следствие установило, что в период февраля-мая 2015 года экс-руководитель госпредприятия «ВостГОК» заключил с директором компании «Торговый дом «Эко-Сервис» дополнительные соглашения к договору на закупку минералов (серы) для нужд предприятия, в результате чего противоправно была увеличена цена за единицу товара на 31%, а в дальнейшем на 57%, что привело к убыткам для государственного предприятия в сумме 25,4 млн грн. При этом закупка предприятием серы каждый раз осуществлялась с привлечением не менее трех посредников, что приводило к завышению на каждом этапе конечной цены на эти минералы для государственного предприятия», - сказано в сообщении.

На основании материалов, собранных детективами в ходе досудебного расследования, удалось добиться аннулирования сделок по закупке предприятием «ВостГОК» серы по завышенным ценам. Решение суда вступило в законную силу, поэтому создана основа для взыскания с частной компании в пользу «ВостГОК» переплаченных безосновательно 25,4 млн грн.

Кроме того, с целью недопущения безосновательной, по завышенным ценам и через посредников, закупки госпредприятием товарно-материальных ценностей Национальное бюро в порядке, предусмотренном ст. 17 Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», обратилось к министру энергетики и защиты окружающей среды Украины с предложениями и рекомендациями по устранению причин и условий, способствующих совершению уголовных преступлений.

Справка УНИАН. Государственное предприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат» – единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды и дальнейшего получения оксидного уранового концентрата. Концентрат используется для производства ядерного топлива (тепловыделяющих элементов – ТВЭЛов), которое загружается в ядерные реакторы на атомных станциях.