В НБУ объяснили необходимость сохранения учетной ставки на текущем уровне / фото УНИАН, Максим Полищук

Правление Национального банка Украины приняло решение в седьмой раз сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых.

"Это поддержит эффекты от предыдущих мер по усилению привлекательности гривневых активов, позволит и в дальнейшем обеспечивать устойчивость валютного рынка и формировать надлежащие предпосылки для сохранения устойчивого тренда на снижение инфляции и смягчение наиболее обременительных валютных ограничений", - сообщил глава НБУ Андрей Пышный во время пресс-брифинга.

По словам Пышного, удержание учетной ставки на уровне 25%, введение дополнительных инструментов для защиты сбережений граждан от инфляционного обесценивания, а также меры по активизации конкуренции банков за срочные депозиты способствовали усилению курсовой устойчивости.

Видео дня

"В том числе благодаря этим мерам спрос на гривневые инструменты начал расти, тогда как на иностранную валюту - сократился. Об этом, в частности, свидетельствовало и существенное укрепление наличного курса гривни с начала 2023 года, которое положительно сказалось на ожиданиях и поддержало тенденцию к замедлению инфляции", - сообщил глава Нацбанка.

В то же время, отметил Пышный, в значительной степени курсовая устойчивость обеспечивается жесткими валютными ограничениями, эффективность которых со временем ослабляется, а их ограничительное влияние на экономическую активность, наоборот, усиливается. Поэтому проведение валютной либерализации в обозримой перспективе становится все более актуальным, соответственно, НБУ направляет свою политику на формирование надлежащих предпосылок для смягчения административных ограничений.

"Учитывая все еще высокую неопределенность и риск дальнейшего роста остатков средств на текущих счетах на фоне значительных расходов бюджета обеспечение привлекательности срочных сбережений в гривне является важной предпосылкой для сохранения курсовой устойчивости и дальнейшего снижения инфляции. Это обуславливает необходимость сохранения учетной ставки на уровне 25% годовых", - добавил глава центробанка.

Учетная ставка в Украине - что это

Напомним, учетная ставка - это инструмент, с помощью которого Нацбанк пытается влиять на инфляцию. НБУ увеличивает ставку для сдерживания цен или снижает для повышения экономической активности (более активного кредитования).

До полномасштабной войны учетная ставка составляла 10%, а за шесть месяцев до этого - 6%. На таком уровне, самом низком за всю историю, она держалась с 2020 года.

В марте 2023 года правление Национального банка Украины приняло решение в шестой раз сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых. Этот уровень был установлен в июне 2022 года для защиты гривневых доходов и сбережений граждан.

В конце марта стало известно, что члены Комитета по монетарной политике Национального банка предположили, что снижение учетной ставки может начаться раньше, чем предусмотрено январским макропрогнозом.

Вас также могут заинтересовать новости: