НБУ, Нацбанк / facebook.com/NationalBankOfUkraine

Окружной административный суд Киева признал противоправными и отменил постановление Национального банка и решение Фонда гарантирования вкладов физических лиц об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Союз".

Об этом на своей странице в сети Facebook написал пресс-секретарь предунциального надзора Нацбанка Леонид Музыкус.

"Окружной админсуд Киева открыл производство 21 марта, а уже 28 марта признал противоправными и отменил постановление Национального банка и решение Фонда об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Союз", - написал он.

Видео дня

По его словам, полный текст решения суда пока отсутствует.

Музыкус также сообщил, что Нацбанк намерен подать апелляцию на решение суда в установленный срок.

Читайте такжеНБУ решил ликвидировать очередной банк

Как сообщал УНИАН, НБУ принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк "Союз" за систематические нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга. По информации регулятора, банк в течение двух последних лет неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга и при этом создавал помехи проведению проверки в марте 2016 года.

Представитель Фонда гарантирования вкладов физлиц не мог попасть в банк, так как работники частной охранной фирмы, которые по указанию бывших должностных лиц банка "Союз" закрыли двери здания, отказались допускать представителя фонда, о чем составлен соответствующий акт.