REUTERS

Переходный «РВС банк», созданный на базе неплатежеспособного «Омега Банка», вернулся на банковский рынок как полноценное финансовое учреждение.

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Кияк.

«РВС был переходным банком, там работал наш куратор. По состоянию на вчера была завершена проверка Национального банка, и "РВС банк" вышел из нашего кураторства. Теперь банк вернулся на рынок, под надзор Национального банка», - сказал Кияк.

Видео дня

По его словам, всего у фонда есть порядка 4-5 примеров успешного возврата банка на рынок после процедуры временной администрации.

Читайте такжеНБУ решил ликвидировать по упрощенной процедуре еще один банк

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования вкладов физлиц в августе прошлого года продал корпорации Ukrainian Business Group (UBG) созданный на базе неплатежеспособного «Омега Банка» переходный банк «РВС» за 31,86 млн грн.

«Омега Банк» (ранее - «Сведбанк») работал на рынке Украины с 1991 года и входил в группу небольших банков по активам. В апреле 2013 года была завершена сделка по приобретению Николаем Лагуном контрольного пакета акций «Сведбанка», после чего банк продолжил работу под наименованием «Омега Банк».

Читайте такжеНБУ признал банк "Петрокоммерц-Украина" неплатежеспособным

Корпорация Ukrainian Business Group (UBG) была основана депутатом Русланом Демчаком в 1997 году и специализируется на финансах, медиа, производстве, IT. В 2011 году Демчак вышел из состава акционеров корпорации. Раньше UBG принадлежал «Эрдэ Банку», который был признан неплатежеспособным в 2012 году.