REUTERS

Государственный бюджет на 2016 год в случае сохранения существующей налоговой системы и выполнения всех обязательств правительства потребует более 130 миллиардов гривень дополнительного финансирования.

Об этом говорится в материалах Министерства финансов, подготовленных к заседанию Национального совета реформ и опубликованных на веб-сайте министерства.

"Дополнительные финансовые потребности бюджета в следующем году составят более 130 миллиардов гривень, - говорится в материалах министерства. – Со следующего года уже не будет действовать дополнительный импортный сбор, который в текущем году обеспечил порядка 17 миллиардов гривень поступлений. Во-вторых, в 2016 году уменьшатся поступления от Национального банка. Это будет "стоить" еще 28 миллиардов гривень".

Видео дня

По расчетам министерства, вырастут на 16 миллиардов гривень расходы на оборону, на 19 миллиардов гривень – расходы на субсидии для граждан. Еще порядка 7 миллиардов гривень потребуется на финансирование реформ – в частности, на судебную реформу, увеличение зарплат работникам прокуратуры и финансирование новой полиции.

Покрыть эти бюджетные дыры Минфин предлагает за счет детенизации экономики, повышения культуры уплаты налогов на всех уровнях, усовершенствования управления госпредприятиями, а также эффективной борьбы с контрабандой и конфискации активов, полученных преступным путем.

Ранее Минфин предложил провести ряд усовершенствований администрирования налогов и, помимо прочего, объединить единый социальный взнос и налог на доходы физических лиц, допуская при этом, что потери государственного бюджета от недополученных отчислений составят не менее 23,3 миллиарда гривень, а дефицит бюджета Пенсионного фонда составит не менее 70 миллиардов гривень.