Новая система будет применяться только для новых просьюмеров / фото УНИАН, Владимир Гонтар

Министерство энергетики разрабатывает новую систему поддержки малых солнечных электростанций, которые установят домохозяйства и предприятия, вместо нынешней системы компенсации по "зеленым" тарифам.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, новая система будет применяться только для новых просьюмеров (потребители, которые установили СЭС).

Читайте такжеКабмин предоставил "Укрэнерго" 23 миллиарда гривень госгарантий на выплаты по одному из тарифов

Видео дня

"Мы ориентированы на замену системы поддержки малой распределенной генерации в соответствии с европейскими стандартами и готовимся к внедрению так называемой "системы Net Billing", - цитирует пресс-служба и. о. директора директората электроэнергетического комплекса и развития рынка электрической энергии Минэнерго Александра Мартынюка.

По его словам, в результате внедрения такой системы потребители электроэнергии смогут компенсировать собственное потребление благодаря установке объектов возобновляемой энергетики, а излишки электроэнергии продавать по рыночной цене поставщикам.

"Средства от продажи ресурса будут зачисляться на счет потребителя, а когда его потребление будет больше, чем генерация, они будут списываться по цене поставки электроэнергии потребителю", - пояснил Мартынюк.

Отмечается, что внедрение новой системы даст толчок развитию распределенной генерации, поскольку будет распространяться не только на домохозяйства, но и на промышленные предприятия, которые заинтересованы в снижении платы за потребление электроэнергии.

Net Billing будет ориентирован на компенсацию именно собственного потребления и уменьшит объем перекрестного субсидирования за счет других потребителей.

Альтернатива "зеленому" тарифу:

Министерство энергетики разработало законопроект, которым предлагается альтернатива "зеленому" тарифу, который предусматривает фиксированные выплаты крупным производителям электроэнергии из альтернативных источников энергии.

Законопроект предусматривает введение системы Feed-in-Premium, или контрактов на разницу, для производителей из альтернативных источников энергии. Такой механизм предлагается ввести как для действующих договоров купли-продажи, так и для договоров, которые будут заключаться победителями аукционов вместо фиксированных платежей по "зеленому" тарифу Feed-in-Tariff.