В Дании уничтожат норок \ vseznaika.org

Власти Дании уничтожат всех норок в стране после того, как у некоторых из них обнаружили особо устойчивую мутацию коронавируса.

Читайте такжеВ Дании ученые пришли к неожиданному выводу, почему коронавирус иногда протекает бессимптомноОб этом сообщила премьер-министр страны Метте Фредериксен. Популяция норок в Дании оценивается примерно от 15 до 17 млн.

«Мы глубоко ответственны перед собственными гражданами, но, учитывая выявленную мутацию, мы ответственны и перед остальным миром», - сказала Фредериксен во время пресс-конференции, передает Reuters. Премьер отметила, что из-за устойчивости обнаруженной мутации вакцинация людей от коронавируса рискует стать менее эффективной. К истреблению животных в стране подключатся полиция, армия и национальная гвардия.

Видео дня

Вспышки коронавируса среди норок наблюдаются в Дании с июня. Новый штамм коронавируса был обнаружен у пяти животных на фермах, а также у 12 человек. Мутация вируса была выявлена во время исследования Государственного института сывороток Дании. Директор института Каре Молбак отметил, что при наихудшем сценарии возможна «новая пандемия, вновь распространяющаяся из Дании».

Коронавирус в мире