5 простых советов долголетия от 100-летней женщины, которая каждое утро ест 1 фрукт

Долгожительнице Натали Грегер скоро исполнится 101 год, в ее ежедневном меню по-прежнему находится место и бекону, и чернике, и шоколаду. Она планирует отметить день рождения в октябре вечеринкой с пиццей с грибами – еще одним ее любимым блюдом – и газировкой вместо крепкого алкоголя, который она никогда не пила.

Женщина родилась в 1925 году в доме в Нью-Йорке, вышла замуж в 21 год и работала телефонисткой на коммутаторе. С супругом они были женаты 68 лет – этот союз подарил им двоих детей, четверых внуков и шестерых правнуков. Сейчас же она живет в учреждении по уходу за пожилыми людьми в Инглвуде, пишет Today.

Когда ее спрашивают, что способствовало ее долголетию, она отвечает прямо: "Понятия не имею. Просто нужно быть очень открытым и принимать жизнь такой, какая она есть. Вот и все. Нужно принимать и наслаждаться жизнью". У женщины есть несколько простых советов для долгой жизни.

Видео дня

Питайтесь здоровой едой

Грегер всегда начинает свой завтрак с черники. "Я ем много черники. Я её обожаю", – отметила она. Дипломированный диетолог Саманта Кассетти называет чернику самым полезным фруктом из-за всей пользы, которую она приносит для здоровья.

Черника связана с более низким риском сердечных заболеваний и диабета 2 типа, а также с улучшением когнитивных функций. Грегер также всю жизнь была поклонницей яблок, которые полезны для здоровья сердца, при диабете, раке, здоровье кишечника, снижении веса и воспалении.

Ей нравятся авокадо – кремовый фрукт, который, согласно исследованиям, связан со здоровьем сердца, здоровьем кожи и контролем веса. При этом, долгожительница не придерживается какой-то конкретной диеты: "Я ем в принципе все".

Позволяйте себе удовольствия

Грегер обожает шоколад, особенно темный, который считается самым полезным видом шоколада. Он содержит больше всего твердых частиц какао-бобов, в которых, по словам диетологов, содержатся фитохимические соединения с противовоспалительными, противораковыми и гипотензивными свойствами.

Другое любимое лакомство, вероятно, получило бы меньше одобрения от специалистов по питанию. "Я обожаю бекон, – заявила Грёгер. – Мне, наверное, не стоит есть бекон, но я его ем". Ее завтрак регулярно включает два яйца-глазуньи с беконом и английский маффин.

Другие долгожители также признавались в любви к бекону. Но то, что они могут себе это позволить и жить долго, не означает, что так может каждый. У них очень редкое сочетание защитных генов, снижающих риск возрастных заболеваний, ранее рассказывал доктор Томас Перлс, директор Исследования долгожителей Новой Англии.

Танцуйте

Долгожительница обожает бальные танцы и научила танцевать своего мужа. Каждое воскресенье после завтрака она ставила пластинки, и пара танцевала "по всей гостиной и столовой". Грегер также вспоминает, как танцевала в Бруклинской академии музыки, когда ей было 20 лет.

"Я чувствовала себя как танцовщица Rockette, потому что именно так высоко поднимались мои ноги. Но сейчас я так уже не могу", – отмечает она. Сегодня она все еще двигается под музыку, занимаясь танцами сидя на стуле.

Танцы – это одновременно аэробная и силовая нагрузка, дающая множество преимуществ, включая улучшение здоровья сердца, равновесия и координации, а также улучшение настроения и снижение риска деменции, отмечает Национальная медицинская библиотека США. Это также невероятно социально и весело.

Попробуйте хобби, чтобы успокоить разум

Мама научила Грегер вязать, когда та была маленькой девочкой, и она вязала бóльшую часть своей жизни, создавая пледы, шапки и свитеры. Она прекратила лишь пару лет назад из-за проблем с руками.

Рукоделие приносит пользу для психического здоровья. Например, вязание крючком делает людей спокойнее и счастливее – люди используют его для того, чтобы справляться с горем, хроническими заболеваниями и болью, показало исследование.

Долгожительница также любит играть в пасьянс на своём iPad и в канасту – карточную игру – с друзьями. Настольные и карточные игры могут помочь пожилым людям поддерживать когнитивные функции, показали исследования.

Не относитесь ко всему слишком серьёзно

Все переживают стресс, но способность управлять им может быть фактором долголетия, отмечают исследователи. Грегер старается не зацикливаться на препятствиях, встречающихся в жизни. "Я из тех людей, которые не особо говорят о своих проблемах, и это облегчает мне жизнь. Я счастливый человек. Люблю смеяться. Люблю шутить. Раньше я была очень хорошей рассказчицей и мастерицей пошлых анекдотов", – заявила она.

Сильный стресс сокращает продолжительность жизни почти на три года – больше, чем недостаток физической активности, показало исследование.

Существует "значимая связь между накопленным стрессом и ускорением старения", но "психологическая устойчивость", регуляция эмоций и самоконтроль могут замедлить этот процесс, сообщили исследователи в отдельной научной работе.

Будьте оптимистом

В схожем ключе оптимизм связан с "исключительным долголетием", то есть достижением возраста 85 лет и старше, показали исследования. "Я определённо оптимистка, – отметила Грегер. – Я думаю, что всё будет хорошо. Хотя в моей жизни бывали и плохие времена".

Люди с более высоким уровнем оптимизма, как правило, имеют более здоровые сердечно-сосудистую, метаболическую, иммунную и лёгочную системы, что приводит к продлению жизни на 11-15%, отмечают авторы исследования.

Оптимизм может способствовать более здоровому поведению и формировать защитные механизмы совладания со стрессом, такие как "переосмысление ситуаций как вызовов, а не угроз", добавляют они.

Ранее УНИАН сообщал, что произойдет с организмом, если съесть шелуху от семечек.

Вас также могут заинтересовать новости: