БРПЛ считается вариантом баллистической ракеты Hyunmoo-2B с дальностью полета около 500 километров / REUTERS

Южная Корея успешно провела испытания баллистической ракеты собственного производства (БРПЛ) с новой подводной лодки, став восьмой страной в мире, обладающей этим оружием.

Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на военные источники.

Испытания подводного катапультирования БРПЛ с подводной лодки Dosan Ahn Chang-ho Агентство оборонных разработок (ADD) провело на прошлой неделе.

Видео дня

Источники сообщили, что после серии дополнительных испытаний БРПЛ будет серийно производиться для развертывания.

Читайте такжеЖителям КНДР запретили обсуждать внешность Ким Чен Ына после его похудения

Согласно источникам, БРПЛ считается вариантом баллистической ракеты Hyunmoo-2B с дальностью полета около 500 километров и будет оснащена обычными боеголовками. Сообщается, что ракета получила кодовое название Hyunmoo 4-4.

Южная Корея стала восьмой страной в мире, разработавшей БРПЛ после США, Великобритании, Франции, Индии, Китая, Северной Кореи и России.

Как пишет агентство, Министерство обороны в Сеуле отказалось официально подтвердить разработку.

В отличие от обычных ракет наземного базирования, БРПЛ труднее обнаружить, так как они запускаются с подводных лодок для внезапных ударов, поэтому их часто называют "радикальными изменениями". Ожидается, что новая ракета станет ключевым инструментом сдерживания для Южной Кореи, которая постоянно сталкивается с угрозами со стороны Северной Кореи.

В то же время растет угроза со стороны соседа Южной Кореи – КНДР. Ранее в "МАГАТЭ" при ООН предположили, что Пхеньян, вероятно, перезапускает свой ядерный комплекс в Йонбене. Именно на этом комплексе, считают, производят плутоний, который используют в ядерном оружии.

Северная Корея продолжала разрабатывать ядерное оружие с тех пор, как выгнала инспекторов "МАГАТЭ" из страны, проведя свое последнее испытание в 2017 году.