В администрации Джо Байдена любят подчеркивать, что в вопросах военной помощи украинцы могут рассчитывать на двухпартийную поддержку США. Не буду отрицать: на какое-то время война в Украине объединила демократов и республиканцев. Но все меняют президентские выборы, которые состоятся в ноябре 2024 года.

Сегодня претенденты на победу пробежали лишь первые метры избирательного марафона, и стало понятно – кандидаты от Республиканской партии помогать украинцам не готовы.

Дональд Трамп считает, что легко и быстро уговорит Россию закончить кровопролитие

Рон Десантис прямо говорит, что украинский вопрос его не интересует. Нападение России на Украину - это "территориальный спор" (!), а США лучше обратить внимание на обострение взаимоотношений с Китаем. Позже под влиянием здоровых сил в республиканском лагере Десантис несколько изменил риторику и сказал, что РФ должна быть наказана, но это не задача США.

А Дональд Трамп считает, что легко и быстро уговорит Россию закончить кровопролитие. Зато предложит Путину еще немного украинских территорий - подумаешь! "В худшем случае, я мог бы договориться о том, чтобы они что-то захватили. Вы же знаете, что (в Украине) есть определенные районы, которые являются русскоязычными, откровенно говоря, но договориться можно было бы", – прямо рассказывает Трамп на карманном канале Fox News.

Чем ближе президентские выборы в США, тем яснее ощущается спад интереса к Украине

Реальная ситуация такова. Во время открытия ежегодной конференции НАТО замгоссекретаря США Венди Шерман предупреждает: российский диктатор Путин может использовать тактическое ядерное оружие в войне с Украиной. Страны НАТО, в том числе политическая верхушка США и союзников, должны готовиться к такому развитию событий. Республиканцы убаюкивают избирателей сказками о молниеносном окончании войны, стоит лишь Трампу набрать Путина по телефону. В то время как сын кандидата от демократов Роберта Кеннеди-младшего рискует своей жизнью ради украинского народа (недавно стало известно, что во время Харьковского наступления Коннор Кеннеди был в Иностранном легионе пулеметчиком).

Действительно, большинство демократов и ряд некоммерческих организаций (в том числе и наша) видят в Украине краеугольный камень международного сопротивления авторитаризму и готовы поддерживать Украину, возможно, даже годами. К сожалению, есть и другие политики и организации, чьи взгляды и приоритеты уже меняются. Если в 2022-м году Украина была, безусловно, центральным вопросом американской внешней политики и помощи, то сегодня это не так.

Победа Трампа станет катастрофой для Америки и всего мира

Чем ближе президентские выборы в США, тем яснее ощущается спад интереса к Украине. Поэтому, думаю, украинская тема будет актуальной для американских граждан и истеблишмента примерно до следующей зимы. Если Десантис или Трамп станут лидерами президентской гонки, продемократические организации в США неизбежно сдвинут фокус своего внимания на ситуацию дома – люди доброй воли сконцентрируются на том, чтобы спасти нашу демократию. К сожалению, Украина в таком случае отойдет на второй план.

Поэтому, я считаю, что победа Трампа станет катастрофой для Америки и всего мира.

Уриэль Эпштейн, исполнительный директор НКО Renew Democracy Initiative