В субботу РФ проведет пуски ракет / REUTERS

В России в субботу, 19 февраля, пройдут плановые учения сил стратегического сдерживания. Они предусматривают среди прочего пуски баллистических и крылатых ракет.

Об этом пишут "РИА Новости" со ссылкой на информацию Минобороны РФ.

Руководить учениями будет президент РФ Владимир Путин. К ним привлекут Воздушно-космические силы, Южный военный округ, Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Черноморский флот.

Видео дня

"Учение сил стратегического сдерживания было спланировано ранее для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил", - заявили в Минобороны РФ.

Читайте такжеThe Washington Post узнала о новых планах России перед возможным вторжением в Украину

Накануне в Кремле назвали "необоснованными обвинениями" заявления США и НАТО о том, что Москва не отводит свои войска от границы с Украиной, и добавили, что для свертывания военных учений требуется время.

Как известно, Минобороны РФ неоднократно заявляло об отводе техники от украинской границы, однако западные разведки и НАТО эту информацию не подтверждают.

Отметим, ранее в "Энергоатоме" заявляли, что в случае обострения военного конфликта на украинской границе и вторжения российских войск на территорию Украины, наши реакторы уцелеют при попадании в  них летящих предметов.