Атанас Штефанов выбросил флаг Украины / Скриншот

В Болгарии кандидат в народные депутаты от пророссийской партии "Возрождение" Атанас Штефанов снял украинский флаг со здания мэрии Софии и сбросил его с балкона.

На опубликованном в сети видео слышно, как он кричит: "Вон из Болгарии, фашистские украинцы". Затем он поднимает украинский флаг, который называет "тряпкой" и снова бросает его на тротуар. "Мы сняли фашистский флаг, которому там наверху не место. Его там давно не должно было быть. Смерть фашизму, мы не будем узаконивать фашистов и Холокост", - цитирует его издание news.bg.

Отмечается, что сторонники партии требовали убрать флаг еще 12 октября, а несколькими месяцами ранее сторонникам партии удалось снять его, установив строительные леса. Флаг вернули на балкон.

Позднее выяснилось, что флаг снял заместитель председателя Софийского муниципального совета Борислав Иванов. Это стоило ему должности. 

Позиция Болгарии в войне

Как известно, в начале полномасштабного вторжения Болгария отказывалась передавать Украине технику советских времен, однако обещала принять на ремонт военную технику.

В конце 2022 года они заявили, что хотят передать украинской армии стрелковое оружие и боеприпасы.

По данным журналистов, за два года Болгария поставила Украине вооружение на сумму более $1 милларда долларов, но через ряд других стран.

В то же время группа представителей Народного собрания хотела признать решение о предоставлении военной помощи Украине неконституционным, однако суд отклонил их ходатайство. 

Вас также могут заинтересовать новости: