Россия использовала красивых женщин и мужчин для шпионажа / фото REUTERS

Сотрудники КГБ вербовали как шпионов молодых мужчин и женщин. Выбирали преимущественно жителей бедных регионов. В секретном учреждении КГБ в России их учили знакомиться с иностранцами в общественных местах.

Они должны были соблазнять дипломатов и собирать на них компромат, сообщает The Mirror. Среди российских агентов были певцы, актрисы, танцовщицы и учителя.

По данным издания, в Германии спецслужбы со связями с КГБ обучали агентов психологическим манипуляциям и основам марксизма-ленинизма. Их называли "Ромео". Это были хорошо образованные и хорошо одетые мужчины с чувством юмора.

Видео дня

По словам экс-офицера тайной полиции Штази и "Ромео" Герхарда Байера, женщин они соблазняли тем, что создавали иллюзию возможности провести вместе всю жизнь. Одной из жертв таких манипуляций стала секретарша канцлера ФРГ в Бонне. Женщина в течение 14 лет передавала секретные данные своему любовнику.

В то же время секретарша в американском посольстве передала более 1500 сверхтайных документов за 22 года. И только после разоблачения секретарши удалось узнать, на кого работали их бойфренды.

Кроме того, КГБ вербовало оперных певцов-мужчин. Среди них был и певец Константин Лапшин, который соблазнил ряд чиновников и дипломатов из посольства США в Москве. Компромат использовали следующим образом: чиновников ставили перед выбором — публикация их личной информации или предательство страны.

Российские шпионы

Россия сослала на территорию США своего агента-шпиона, который едва не трудоустроился в Международный уголовный суд в Гааге. 

В Польше ликвидировали шпионскую сеть, действовавшей в интересах Российской Федерации. На днях и Финляндия ликвидировала большую сеть агентов российских спецслужб.

Вас также могут заинтересовать новости: