Сколько времени нужно реактивному 'Шахеду', чтобы пересечь Киев: глава КГВА назвал цифру

Реактивному дрону требуется всего несколько минут, чтобы пересечь Киев. Об этом заявил Андрей Ткачев, и.о. начальника Киевской городской военной администрации, на встрече с представителями столичной футбольной общественности в Ассоциации футбола Киева, сообщает "Телеграф".

"Реактивный "Шахед" пролетает Киев из одного конца в другой за 3 минуты", – заявил глава КГВА.

Реактивные дроны и противодействие им

Как сообщал УНИАН, ранее Игорь Луценко, командир подразделений операторов беспилотников, основатель Центра поддержки аэроразведки, отметил, что в вопросе противодействия реактивным дронам "у нас должно быть достаточное количество моделей, которые были бы кодифицированы и позволяли бы сбивать реактивные перехватчики".

Видео дня

По его словам, это могли бы быть, в частности, и небольшие ракеты на носителях, и реактивные перехватчики, но "всего этого у нас не было, по крайней мере, несколько месяцев назад, когда уже начался этот реактивный шахедский "ливень".

В то же время сегодня, 29 сентября, Игорь Клименко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил, что новые украинские перехватчики уже применяются на практике при отражении атак реактивных дронов.

Он также отметил, что с 27 августа в Киеве зафиксировали 235 воздушных тревог общей продолжительностью 261 час – это более 10 суток непрерывной угрозы.

Вас также могут заинтересовать новости: