Россия нанесла удар по Борисполю перед визитом Уиткоффа и Кушнера: американцы изменили маршрут, – The Atlantic

5 сентября российский дрон нанес удар по Борисполю именно в тот момент, когда специальные посланцы президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер готовились лететь в Киев, рассказал журналист Саймон Шустер в статье для The Atlantic.

По словам двух человек, знакомых с планами их поездки, Кушнер и Уиткофф планировали на следующий день вылететь из Москвы в Киев через Польшу.

Примечательно, что ни один из американских посланников не посещал Украину во время войны.

Видео дня

Как отметил Путин, в рамках подготовки к поездке американцы попросили о трехдневном перемирии, чтобы поездка прошла безопасно, и россияне дали на это согласие.

"Я отдал соответствующий приказ", – сказал Путин и добавил, что с полуночи того дня по Киеву не было нанесено ни одного удара.

Однако, как отмечает автор статьи, похоже, это была ложь. В то утро российский беспилотник нанес удар по территории главного киевского аэропорта в городе Борисполь, где, по словам двух человек, знакомых с их планами поездки, Уиткофф и Кушнер должны были приземлиться на следующий день.

Украинский чиновник показал журналисту видеозапись удара с камер наблюдения и фотографии кратера, который он оставил рядом с взлетно-посадочной полосой.

Два человека, осведомлённые о поездке спецпосланцев Трампа, рассказали автору статьи, что после атаки, произошедшей в 9:12 утра 5 сентября, когда Кушнер и Уиткофф летели в Москву, американцы изменили свои планы на следующий день и отправились в Киев из Польши на поезде.

Американский чиновник, знакомый с подробностями поездки, опроверг, что Кушнер и Уиткофф изменили свои планы из-за атаки на аэропорт, но отметил, что в целом график их поездок часто меняется в последний момент.

В статье добавляется, что, узнав о том, что им придется добираться до Киева на поезде, украинская железнодорожная компания в спешке подготовила для американской делегации роскошный вагон-ресторан, в котором были поданы разнообразные блюда татарской кухни из Крыма, а на обеденном столе стояла маленькая табличка с надписью: "Мир приезжает вовремя".

Визит Виткоффа и Кушнера в Киев: последние новости

Ранее УНИАН сообщал, что глава Офиса президента Кирилл Буданов подтвердил, что Украина действительно предлагала России установить временный режим прекращения огня. Буданов отметил, что это предложение лично донесли до российского президента Владимира Путина, однако Москва на него не отреагировала. В частности, речь шла не только о прекращении российских ударов по территории Украины, предложение также предусматривало режим тишины непосредственно на фронте. Однако, как отметил глава ОП, дроны все равно летели.

Также мы писали, что во время переговоров в Киеве зять Трампа Джаред Кушнер заявил, что президент США хочет не просто закончить войну, а создать условия для долгосрочного мира в Украине. Он добавил, что будущие договоренности должны исключить возможность новой войны и дать Украине возможность направить силу и изобретательность, проявленные за годы войны, на развитие страны. В то же время Уиткофф назвал беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским "очень содержательной". Также политик подчеркнул, что украинское гостеприимство "непревзойденно".

Вас также могут заинтересовать новости: