Польша предложила конфисковать активы РФ в Европе, а Финляндия поддержала / фото REUTERS

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий снова предложил конфисковать российские активы, которые находятся на территории Европейского Союза, в пользу Украины. Глава правительства Финляндии Санна Марин поддержала эту идею.

По данным издания Yle, Моравецкий призвал принять более жесткие меры против России из-за войны в Украине. Теперь Польша и Финляндия намерены продвигать идею конфискации российских активов на следующем саммите ЕС.

"Мы должны ударить по России сильнее, чем она ожидает", - заявил Моравецкий.

Видео дня

В свою очередь премьер-министр Финляндии поддержала предложение польского коллеги. 

Заморозка российских активов в ЕС - что известно

В рамках санкций, которые начали вводить США, Япония и страны Европейского союза из-за войны в Украине, в ЕС стали замораживать российские активы. 

20 октября Лондон заморозил активы России на 20 миллиардов долларов. 31 октября в Чехии заявили, что конфискуют уже замороженное в стране российское имущество. 

В свою очередь в Офисе президента призвали западные страны передать Украине замороженные активы РФ, а не искать оправдания.

Согласно последней информации, в ЕС заморозили активов России на общую сумму 68 миллиардов евро. На данный момент в Евросоюзе работают над механизмом конфискации этих активов в пользу Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: