Рост влияния Пригожина говорит об отчаянии в Кремле / фото REUTERS

Растущая роль частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" и превращение ее главаря Евгения Пригожина в альтернативный центр силы "определенно" является признаком отчаяния Кремля из-за неудач в Украине.

Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, передает Голос Америки. В частности, он отметил, что это "свидетельствует о том, что россияне все чаще обращаются ко все более радикальным средствам для перебрасывания сил в Украину".

"Десятки тысяч действующих бойцов являются не российскими военными, а [наемниками] группы Вагнера... Многие из этих бойцов – не высококвалифицированные пехотинцы, а заключенные, во многих случаях обвиненные и осужденные за тяжкие, насильственные преступления, – заявил Прайс. – Они воюют в Украине, потому что им пообещали помилование. Это само по себе отвратительно. Мы указали на то, что это попахивает отчаянием. И это не поменяет исход войны".

Комментируя ситуацию в Украине, Прайс отметил, что можно говорить сразу о двух динамиках – одна из них исходит из действий украинских партнеров, которые "последовательно демонстрируют свою стойкость и эффективность на поле боя". 

Однако, как отметил он, реальность заключается в том, что "тысячи российских военных остаются на суверенной украинской территории", регулярно атакуя украинские города.

По его словам, США стремятся изменить именно последнюю динамику, увеличивая объем помощи Украине, включая боевые бронированные машины и системы ПВО, которые должны снизить угрозу применения иранских беспилотников. 

Участие ЧВК "Вагнера" в войне против Украины

В РФ вербуют на войну против Украины заключенных. Лидер ЧВК "Вагнер" Пригожин лично ездит по колониям и "мотивирует" россиян идти на войну.

Командование РФ не скрывает, для чего они им нужны. "Зэков" умышленно отправляют в бой без питания. Такое решение обусловлено осознанием того, что заключенные долго на войне не живут.

Вас также могут заинтересовать новости: