На Марш в столицу Беларуси приехали люди из разных уголков страны / фото charter97

Несмотря на дождь, к центру Минска уже стягиваются колонны протестующих - в 14:00 с площади Независимости начался масштабный "Марш новой Беларуси".
Читайте такжеЗеленский посоветовал Лукашенко провести повторные президентские выборы

Об этом сообщает беларусское издание "Хартия-97".

"Сегодня белорусы выходят на "Марш новой Беларуси", - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что на Марш в Минск приехали люди из разных уголков страны. Кроме того, люди выходят на центральные площади своих городов.

Как информирует издание, на "Марш новой Беларуси" приехали бастующие шахтеры из Солигорска. Они пойдут с колонной рабочих Минского тракторного завода.

Сегодня белорусы выходят на "Марш новой Беларуси / фото charter97

Что этому предшествовало

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
  • 14 августа ЦИК объявила окончательные их результаты. За Александра Лукашенко проголосовали 80,1%, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками, разгорелся политический кризис.
  • От Лукашенко требуют уйти в отставку, в городах проходят массовые в постсоветское время акции протеста, рабочие ключевых промышленных предприятий объявили забастовку.
  • По данным МВД Беларуси, было задержано около 7 тысяч участников акций. 13 августа их начали выпускать из изоляторов.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают извне, и договорился с президентом РФ Владимиром Путиным совместно реагировать "в случае обострения ситуации в части внешних угроз".
  • Также Лукашенко поручил МИД предупредить лидеров отдельных стран ЕС и Украины "об ответственности за разжигание беспорядков".