Макрон обсудит украинскую курятину с президентом Еврокомиссии / фото REUTERS

Европейский союз должен принять четкие меры по упорядочению импорта украинского зерна и куриного мяса на внутренний рынок ЕС. Об этом заявил президент Франции Эмануэль Макрон на пресс-конференции в Швеции.

"Нам нужны очень конкретные шаги для наших фермеров - четкие меры по импорту из Украины, потому что сегодня объемы и качество импорта дестабилизируют европейский рынок – то ли курятины, то ли зерновых", – заявил французский лидер.

Макрон также сообщил, что имеет планы провести переговоры на эту тему с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен во время европейского саммита. Он пройдет на этой неделе в Брюсселе.

Видео дня

Протесты фермеров во Франции

Как писал УНИАН, во Франции уже несколько дней не утихают протесты фермеров. Они требуют от правительства усилить поддержку сельского хозяйства и ограничить импорт сельхозпродукции из-за рубежа. При этом фермеры действуют достаточно агрессивно и решительно: перекрывают дороги, поливают машины силовиков жидкими удобрениями, разбрасывают перегной на улицах, сжигают фуры с импортными продуктами.

Фермеры в частности требуют упрощения административных процедур и выступают против роста цен на дизтопливо для тракторов, а также против новых запретов на использование пестицидов.

Вас также могут заинтересовать новости: