Чехи поддерживают украинский народ \ фото REUTERS

Граждане Чехии перечисляют на помощь Украине суммы в 1968 крон, напоминая таким образом о вторжении войск СССР на территорию Чехословакии в 1968 году.

Об этом сообщило посольство Украины в Чехии на странице в соцсети.

"В эти дни на благотворительный счет посольства на поддержку украинской армии (https://supportukraine.cz/) поступают десятки платежей от чешских друзей на сумму "1968". Большое спасибо!",- говорится в сообщении.

Видео дня

В посольстве отметили, что сегодня в Праге состоится благотворительный концерт под названием NeverMore 68, который проведет параллель между оккупацией Чехословакии в августе 1968 года и российским вторжением в Украину в 2022 году.

Главной звездой вечера будет украинская инди-рок группа Brunettes Shoot Blondes, члены которой вступили в ряды территориальной обороны.

Как сообщал УНИАН, в парламенте Чехии поддержали "визовый бан" ЕС для граждан Российской Федерации. "Я выступаю за это давно. Это должно было стать одной из первых санкций. Абсурд поддерживать убийство женщин и детей в Украине, а потом ехать развлекаться в ЕС и смеяться над нами, какие мы глупые", – прокомментировал глава внешнеполитического комитета парламента Марек Женишек. 

Вас также могут заинтересовать новости: