Россия де-факто контролирует Приднестровье / фото ua.depositphotos.com

Любая военная провокация россиян со стороны непризнанного Приднестровья обречена из-за небоеспособности вражеского контингента и местных сил. Впрочем, возможно провозглашение Москвой этой территории "своей".

Такое мнение высказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, передает НВ.

Реальной целью провокаций в "ПМР", по мнению эксперта, может быть изменение ее статуса.

Видео дня

"Для того чтобы признать Приднестровье своей территорией, военные маневры совершенно не нужно начинать. Но если так сложилось, то в копилку побед можно положить и то, что уже сделано. А представлено это как достижение. Референдум они сделают буквально через два дня, а затем за признание Приднестровья голосует Госдума", - считает Сунгуровский.

Он также подчеркивает, что военные успехи там для РФ невозможны, поскольку для них нужно иметь боеспособную группировку. По его словам, "российские миротворцы в Приднестровье" - это один неполный батальон и обслуживающий персонал арсенала в Колбасной, где преимущественно служат местные жители с российскими паспортами. Так называемая "армия Приднестровья" насчитывает не более 10 тысяч человек, но боеспособен разве что один батальон спецназначения.

"Это люди без боевого опыта, абсолютно немотивированные воевать", - добавляет Сунгуровский.

Политической целью последних событий эксперт называет дестабилизацию в регионе, которая заденет как Украину и Молдову, так и соседнюю Румынию.

"Потому это очередная авантюра, рассчитанная на опять-таки шантаж для того, чтобы удерживать часть наших сил на этом направлении - мало ли что произойдет. При малейшей опасности мы стараемся молниеносно реагировать. Россия живет в другой реальности развития геостратегической мысли. Что у них на самом деле в голове - мне сказать трудно. Поэтому создание на территории Приднестровья анклава типа Калининградской области - как один из возможных вариантов", - резюмировал Сунгуровский.

Эскалация в Приднестровье

25 апреля днем произошли взрывы в здании "министерства госбезопасности" в Тирасполе, а на следующий день взорвали башню телетранслятора. 

Украинская разведка опубликовала документ, свидетельствующий о причастности российских спецслужб к организации взрывов в Тирасполе.

По замыслу авторов, инциденты должны оправдать войну на территории Украины, или привлечь "ПМР" к боевым действиям. Или в качестве территории с определенным мобилизационным резервом, или же как территорию, с которой российские войска могут проводить атаки на украинскую территорию, считают разведчики. 

В свою очередь президент Молдовы Майя Санду заявила, что эскалация в Приднестровье происходит от "провоенных" сил внутри региона, заинтересованных в дестабилизации безопасности.