Владимир Путин / REUTERS

Президент России Владимир Путин прилетел на российскую военную базу «Хмеймим» в Сирии и отдал приказ о выводе значительной части российской группировки из этой страны.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Кремля.

«Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации», - сказал Путин.

Видео дня

«За два с небольшим года Вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов. В этой связи мною принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию», - заявил президент.

Кроме того, президент РФ заявил, что российские военные возвращаются из Сирии с «победой».

Читайте такжеРоссия не исключает, что "в ближайшее время" может вывести войска из Сирии

По его словам, если террористы вновь поднимут голову, то «мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели».

«Мы никогда не забудем о жертвах и утратах, которые понесли в борьбе с террором и здесь, в Сирии, и у нас в России», - сказал Путин.

Сообщается, что главу российского государства на базе встретил президент Сирии Башар Асад, а также министр обороны России Сергей Шойгу и командующий российской группировки Сергей Суровикин.

6 декабря руководство России заявило, что завершило разгром террористов «Исламского государства».

Как сообщал УНИАН, 6 декабря начальник Генштаба России и первый заместитель министра обороны Валерий Герасимов заявил, что Сирия полностью освобождена от ИГ.

В свою очередь, Пентагон и эксперты опровергают заявление РФ об "освобождении" Сирии от ИГИЛ.

14 марта 2016 года Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта.

15 марта в Минобороны РФ уже заявили о начале вывода основной части группировки российской армии из Сирии.

«Технический персонал авиабазы приступил к подготовке самолетов для осуществления дальнего перелета на аэродромы базирования в Российской Федерации. Личный состав производит погрузку оборудования, материально-технических средств и имущества на самолеты военно-транспортной авиации. Самолеты с авиабазы Хмеймим выполнят перелет в пункты постоянной дислокации на территории России воздушными эшелонами в сопровождении самолетов военно-транспортной авиации. При выполнении длительного перелета на расстояние более 5 тыс. км. самолеты совершат промежуточные посадки на аэродромах в Российской Федерации для дозаправки топливом и контроля технического состояния», - говорилось в сообщении.

29 декабря 2016 года руководство РФ снова заявило о намерении сократить свою военную группировку в Сирии.

В частности, Шойгу заявил, что созданы условия для сокращения российской группировки войск на территории Сирии.

Читайте также"С автоматом": российский пропагандист заявил, что отправил бы своих детей в Сирию (видео)

«В случае принятия вами решения по вступлению в силу указанных договоренностей, готовы обеспечить введение режима прекращения боевых действий, организовав постоянный контроль за его соблюдением. В настоящее время сформированы все предпосылки для прекращения боевых действий на территории Сирии, налаживания прямого диалога между правительством Сирии и оппозиции, заинтересованной в сохранении территориальной целостности Сирии и суверенитета этой страны», - сказал он.

В свою очередь Путин заявил, что согласен сократить военное присутствие в Сирии.

«Согласен с предложением Министерства обороны по сокращению нашего военного присутствия в Сирийской республике, имея в виду, что мы, безусловно, будем продолжать борьбу с международным терроризмом и дальше будем оказывать поддержку законному сирийскому правительству в борьбе с терроризмом и, безусловно, будем исполнять договоренности, которые нами достигнуты, в том числе по развитию пунктов базирования российских вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим», - сказал Путин.