Дональд Трамп / REUTERS

Американский президент Дональд Трамп во время встречи в Брюсселе с руководством Европейского Союза в четверг, 25 мая, резко раскритиковал Германию за значительный профицит в торговле с США.

Об этом сообщают ведущие немецкие СМИ, передает DW.com.

Во время переговоров Трамп даже назвал немцев "плохими, очень плохими", информирует издание Der Spiegel, ссылаясь на участников встречи. Похожие слова американского президента в адрес Германии приводит и издание Süddeutsche Zeitung, что тоже ссылается на неназванные источники, знакомые с ходом встречи.

Видео дня

Читайте такжеПремьер Черногории прокомментировал выходку Трампа (видео)

В качестве примера "несправедливых", по его мнению, торговых отношений между США и ФРГ Трамп назвал "миллионы автомобилей, которые они (немцы. - Ред.) продают в США", цитирует Der Spiegel. "Это - ужасно. Мы это остановим", - добавил американский президент. Подобные высказывания звучали из уст Трампа и раньше, но не в такой резкой и категоричной форме, напоминает издание.

Европейские собеседники Трампа, в частности председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступили в защиту свободной торговли и пытались загладить негативный тон, но это им не удалось, добавляет издание.

Напомним, встреча Трампа с руководством ЕС длилась на полчаса дольше запланированного времени. Со стороны ЕС в ней приняли участие Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер. Вскоре к ним присоединились также председатель Европарламента Антонио Таяни и верховная представительница ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могеріні.