
Европе необходима гораздо более глубокая военная интеграция и создание постоянного "Европейского легиона", который будет действовать как дополнение к НАТО и сможет привлекать украинских ветеранов. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью изданию Kathimerini.
Он подчеркнул, что Вашингтон годами сигнализировал о смещении стратегического фокуса в сторону Индо-Тихоокеанского региона.
По словам Сикорского, США остаются незаменимым якорем коллективной обороны и будут предоставлять уникальные технологические и разведывательные возможности, но Европа должна выполнять тяжелую работу непосредственно на местах.
Глава польского дипломатического ведомства утверждает, что для этого Евросоюзу нужны постоянные силы, которые могут формироваться из опытных специалистов. Сикорский заявил:
"Я решительно выступаю за создание "Европейского легиона" - целенаправленных, постоянных сил, которые могли бы набирать опытных профессионалов из более широкой европейской семьи, включая закаленные в боях ветераны после войны".
Министр подчеркнул, что речь идет не о построении параллельной альтернативы НАТО или дублировании структур, а о более сильной европейской опоре в рамках Альянса.
Гибридные угрозы со стороны РФ и мирные переговоры
Он отметил, что Россия уже ведет против европейских обществ активную гибридную войну из-за саботажа, дезинформации, кибератаки и провокации.
По его словам, Москва применяет доктрину "Маскировка", основанную на дезинформации, камуфляже и операциях под чужим флагом. Чем хуже РФ выступает на поле боя в Украине, тем более агрессивно Кремль пытается дестабилизировать Запад.
При єтом Сикорский выразил оговорку относительно дипломатических усилий по прекращению российской агрессии.
"Любой долгосрочный мир в нашем регионе не может быть установлен без поддержки украинцев. Это должен быть мир, который фактически подпишут Киев и Москва", - подчеркнул Сикорский.
Министр добавил, что Европа, в частности Польша, должна лидировать за столом переговоров, поскольку европейцы ежедневно становятся мишенями гибридных атак РФ.
Подготовка НАТО в агресии РФ
После резкого увеличения числа тревожных вылетов самолетов НАТО из-за активности российских ВВС в июле ситуация у восточного фланга альянса неожиданно стала спокойнее.
По данным НАТО, в июле 2026 года количество таких вылетов выросло более чем на 250% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако на этой неделе российские военные самолеты больше не нарушали воздушное пространство стран альянса.