На экранах устройств появилось сообщение с требованием выкупа / BBCBreaking

По всей Великобритании компьютерные системы больниц вышли из строя, предположительно, в результате широкомасштабной кибератаки. Об этом пишет Русская служба ВВС. Как пояснили в Национальной службе здравоохранения некоторое количество медучреждений пострадало от "программ-вымогателей".

Читайте такжеВ ходе кибервойны России против Украины за последние три года было осуществлено более 7 тысяч атак - эксперт

Сбои в работе системы затронули больницы и медицинские учреждения в Лондоне, Ноттингеме и других городах Англии. Некоторые медицинские учреждения в этих городах посоветовали жителям временно не обращаться за помощью - за исключением экстренных ситуаций.

Видео дня

Медицинская служба Дерби заявила, что была вынуждена отключить всю свою IT-систему из-за "атаки на безопасность системы".

Перебои в работе электронной системы службы здравоохранения предположительно, были спровоцированы хакерскими атаками. В самой службе заявили, что знают о проблеме и пытаются разобраться в ее причинах.

"Эта атака не была специально направлена на Национальную службу здравоохранения и затронула организации из различных областей", - сказано в ее сообщении.

Как пишет ВВС, среди медицинских центров, работу которых осложнили перебои, оказались две крупнейшие больницы в Лондоне - The Royal London и St Bartholomew's.

"У нас есть план действий на случай глобальных происшествий, мы придерживаемся его, чтобы удостовериться в сохранности и безопасности наших пациентов. Срочная медицинская помощь оказывается в близлежащих больницах", - сообщили в Barts Health Group, компании, которая обслуживает эти больницы.

На­ци­о­наль­ное кри­ми­наль­ное агентство Ве­ли­коб­ри­та­нии сообщило, что знает о возможной кибератаке, но воздержалось от подробных комментариев.