Иллюстрация \ REUTERS

Руководство Китая осудило действия США и их союзников относительно ракетных ударов по лабораториям химического оружия в Сирии.

Читайте такжеРакетный удар по Сирии: подробности и реакция мира (фото)

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на слова пресс-секретаря МИД Китая Хуа Чунинг.

Видео дня

«Китай последовательно выступает против применения силы в международных отношениях. Любые военные действия, которые обошли Совет Безопасности ООН, нарушают принципы и основные нормы международного права», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что политическое урегулирование является единственным способом решения сирийского вопроса, поэтому Китай призывает стороны к полному, справедливому и объективному расследованию химических атак.

Как сообщал УНИАН, США, Великобритания и Франция в ночь на субботу нанесли авиаудары по военным объектам в Сирии, которые связывают с химическим оружием. Такие действия союзники предприняли после того, как армия Башара Асада в очередной раз применила химическое оружие, в результате которого погибли гражданские лица.

В поддержку действий союзников уже выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Европейского Совета Дональд Туск и другие мировые политики.

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности продолжать осуществлять меры против режима Асада в случае появления новых химических атак против гражданских лиц. В свою очередь Россия инициировала созыв Совета Безопасности ООН для обсуждения сирийского вопроса.