Черник добавил, что для выполнения этой задачи Украине нужно от 100 до 150 единиц ударного вооружения различных типов / скриншот

Тема с ракетами Taurus очень перегрета, ведь они вряд ли смогут изменить ситуацию на поле боя и, в частности, полностью уничтожить Крымский мост.

"Да, это хороший аналог Storm Shadow, имеет несколько иную комплектацию боевой части. Ведь если Storm Shadow просто сделает дыру в мосту, то Taurus разнесет целую секцию. Но чтобы мост перестал быть функциональным, надо смешанный массированный ракетный удар крылатыми ракетами, баллистическими и большое количество беспилотников", - сказал военный эксперт, полковник Вооруженных сил Украины Петр Черник в эфире телемарафона.

Он добавил, что для выполнения этой задачи Украине нужно от 100 до 150 единиц ударного вооружения различных типов.

Видео дня

"Ведь часть собьют, часть отклонят от курса. Ведь мост должен упасть не на одну секцию, а на несколько, хотя бы на десятки метров. И самое главное - взять под огневой контроль его ремонт. А с этим может справиться только большое количество дальнобойных ракет. Немцы имеют всего 125 Taurus на вооружении, 20-30 ракет погоды не сделают. А больше их просто не передадут. Я больше смотрю в сторону ATACMS, это оружие более полезно для окончательного уничтожения Крымского моста", - пояснил Черник.

Кроме того, он добавил, что в случае выполнения этой задачи, Силам обороны Украины будет значительно проще деоккупировать юг Украины.

"Это была бы фантастическая победа для нас. На 90% все, что везется в Крым, а полуостров сейчас самый большой по количеству вооруженный хаб на всей планете, там насыщено много всего. Через Чонгарский перешеек обеспечивается южный плацдарм. И если бы мы могли перерезать в первую очередь железнодорожную ветку, потому что она главная, то южный плацдарм точно начал бы задыхаться и мы бы имели перспективу выхода на Молочный Лиман (Мелитопольский район, - УНИАН) и там закрепиться. Перерезание сухопутного кордидора в Крым - это стратегическая задача", - отметил Черник.

Ракеты Taurus для Украины - главные новости

По мнению военного эксперта Александра Мусиенко, Российская Федерация могла намеренно рассекретить переговоры немецких генералов, чтобы предотвратить любую возможность передачи Украине ракет Taurus.

Речь идет о недавнем сливе российскими медиа записи разговора немецких высших военных чиновников о передаче ракет Taurus Украине

По словам спикера Воздушных сил Юрия Игната, сейчас над передачей Украине ракет Taurus работают западные партнеры и медиа.

Вас также могут заинтересовать новости: