Киев продемонстрировал, что может наносить дальние удары без западного оборудования / Planet.com

После странных взрывов 5 декабря на аэродроме стратегической авиации "Дягилево" Рязанской области со стоянки исчезло по меньшей мере 9 бомбардировщиков, пишет Радио Свобода.

Как свидетельствуют спутниковые кадры Planet.com, речь идет о бомбардировщиках Ту-22 М, а также поврежденном от взрыва самолете.

Неизвестно, были ли Ту-22М тоже повреждены взрывом, или российское командование переместило самолеты в более безопасную зону.

Видео дня

Planet.com

Новые взрывы на аэродромах в России - новости

5 декабря взрыв прогремел на территории аэродрома стратегической авиации в Энгельсе Саратовской области в 800 км от Украины.

В результате атаки "неизвестного беспилотника" были повреждены Ту-95, которые готовились нанести массированный ракетный удар по Украине. Двое оккупантов получили ранения.

Того же дня "неизвестный беспилотник" атаковал еще один аэродром россиян – в Рязанской области.

В ГУР, в свою очередь, подчеркнули, что за все взрывы на территории России "ответственность несет страна-агрессор".

Накануне эксперты, анализируя спутниковые снимки с Энгельса, констатировали, что РФ сосредоточила на аэродроме до 20% стратегической авиации.

Все же это не помешало россиянам нанести новый массированный удар по Украине вечером в понедельник. Хоть он и был не такой силы, о которой предупреждали в командовании.

Одним из долгосрочных результатов атак на аэродромы может стать рассредоточение Россией своих войск внутри страны, что поможет защитить их, но усложнит задачу новых массированных ударов по Украине, пишет западная пресса. 

Вас также могут заинтересовать новости: