Россия снова нанесла ракетный удар по Украине: в нескольких областях работает ПВО / фото Минобороны Российской Федерации

Днем в понедельник, 5 декабря, российские захватчики нанесли очередной ракетный удар по Украине.

В течение часа – с 12:40 до 13:40 – воздушная тревога зазвучала в каждой из областей, за исключением Крыма.

Уже известно о работе ПВО в нескольких областях. СМИ сообщат о взрывах на Черкасщине и в Одессе, но подтверждения информации еще не было. 

Видео дня

15.50. Кривой Рог. Есть разрушение в энергетической инфраструктуре страны. Возможны масштабные отключения, сообщил Вилкул.

15.35. В Одесской области в результате российской атаки повреждены два инфраструктурных объекта

Как сообщили в Офисе президента, один человек госпитализирован.

15.11. Сообщается о взрывах в Харькове. Информация уточняется.

15.10 Ким заявил о запуске второй волны ракет. Оставайтесь в укрытиях.

15.09. СМИ сообщают о взрывах в Херсоне.

Взрывы на Киевщине 

Около 14:36 глава КОВА Алексей Кулеба подтвердил, что в области работает ПВО.

"Оставайтесь в укрытиях и безопасных местах. Повышенная опасность – движение ракет в сторону области", – предупредил он.

Как сообщил начальник ГУ Нацполиции в Киевской области Андрей Небитов в своем Telegram-канале, над одним из районов Киевской области сбили вражескую ракету.

"Вражескую ракету сбили над одним из районов Киевщины. Спасибо силам ПВО за эффективную работу", - написал он.

Небитов призвал местных жителей оставаться в укрытиях, ведь ракетная угроза продолжается.

Взрывы на Запорожье

Секретарь Запорожского горсовета, и. о. мэра Запорожья Анатолий Куртев сообщил, что в Запорожье прозвучало несколько взрывов.

"Часть из них – это эхо вражеских прилетов в пригороде. Еще часть – удачная работа Сил противовоздушной обороны. Спасибо нашим воинам за защиту!", – написал он и предупредил о вероятных повторных атаках. 

В Офисе президента сообщили, что был нанесен удар по селу Новософиевка на Запорожье. Разрушено несколько частных домов, есть травмированные. 

На сегодня известно, что в с. Новософиевка 2 человека погибли, 2 ранены. Информация уточняется.

15.25. Выросло количество раненых. Как сообщили в ОП, в результате российских обстрелов ранен маленький ребенок – 1 год и 10 месяцев. Таким образом 2 человека погибли, 3 ранены.

Взрывы на Полтавщине

Около 14:00 военкор Андрей Цаплиенко сообщил, что уже есть сбитые украинскими силами ПВО ракеты – 4 на Харьковщине, по одной на Полтавщине и Днепропетровщине. Работу ПВО на Полтавщине уже подтвердил глава ОВА Дмитрий Лунин, остальные сообщения пока не подтверждены.

Лунин подчеркнул, что важно не покидать укрытия, поскольку ожидаются новые пуски вражеских ракет. 

Взрывы в Кривом Роге

Как сообщил Александр Вилкул, фиксируют ракеты в воздухе над регионом.

"Плюс риски повторных пусков с ТУ-22 ракет Х-22 в нашу сторону. Остаемся в укрытиях. Часть города без света, отключены некоторые котельные и насосные. Содержим систему на генераторах, на Макулан организован подвоз воды. Цистерны прибудут в 15.30, места раздачи смотрите на сайте и ФБ Горводоканала", - подчеркнул он.

Ракетный обстрел 5 декабря – что важно знать

Накануне первых сообщений об обстрелах глава Черкасской ОВА Игорь Табурец проинформировал, что в связи с возможными ракетными обстрелами по энергообъектам страны, по распоряжению "Укрэнерго" в области применены специальные графики аварийных отключений. Руководители других областей также предупреждали о возможном обесточивании. 

В 13:24 глава Одесской ОВА Максим Марченко сообщил, что враг осуществил пуски ракет. Сергей Борзов, глава Винницкой ОВА, предупредил, что "в небе над Украиной много ракет". Не пренебрегать безопасностью и пройти к укрытию призвали и в Офисе президента. Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил о пусках крылатых ракет.

Представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат в эфире телемарафона сообщил, что вылетели российские стратегические бомбардировщики. Он также предупредил, что оккупанты могут запускать ракеты волнами, чтобы рассредоточить их и запутать украинскую ПВО.

Игнат также акцентировал, что РФ прежде всего продолжает целить по объектам критической инфраструктуры.

"Традиционно, откуда они и пускают. Стратегическая авиация - это район Волгодонска, также Каспий и Черное море, корабли Черноморского флота тоже по предварительной информации есть запуски. ... Уже первая волна ракет пошла, их может быть несколько. Как правило, они могут использовать несколько волн атак, чтобы рассредоточить ракеты по всей территории Украины и запутать действия нашей противовоздушной обороны", – сказал Игнат.

Вас также могут заинтересовать новости: