В Пентагоне допускают возможность новой военной эскалации в Украине / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Из-за полномасштабного вторжения РФ ситуация в Украине может стать еще более серьезной.

Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Марка Милли в эфире Fox News.

По его словам США предпринимают шаги, чтобы этого не допустить. Одним из шагов в этом направлении, как утверждает Милли, являются переговоры между американскими и российскими военными.

Видео дня

"Считаю, что всегда есть возможность эскалации, нам необходимо ею управлять и оценивать шанс эскалации. Мы этим занимаемся. Именно поэтому вы видели министра Остина, который говорит со своим коллегой, а я говорю со своим российским коллегой, чтобы не допустить разрастания этого во что-то более ужасное, чем есть сейчас", - сказал он.

Милли уверен, что следующие несколько недель войны в Украине станут определяющими.

"Сейчас на Донбассе продолжаются значительные боевые действия между украинскими и российскими силами. Как сложится ситуация в течение следующих нескольких недель, в значительной степени определит дальнейшее развитие", – сказал он.

Милли говорит, что следствием боев за Донбасс может стать как переход к позиционной войне, так и победа одной из сторон. Он считает лучшим выходом из войны мирные переговоры, учитывая значительные потери с обеих сторон.

"Я полагаю, развязка посредством переговоров была бы логичным выбором", - заявил он, уточнив, что обе стороны должны прийти к этому самостоятельно.

В противном случае последствиями событий в Украине могут стать либо решительная победа одной из сторон, либо патовая ситуация, отметил Милли.

"Как все закончится, это должны решать президент Зеленский и президент Путин", - подытожил глава комитета начальников штабов США.

Ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович отмечал, что военная победа Украины в войне с Россией "маловероятна", если США будут сдерживать поставки дальнобойной артиллерии.

Вас также могут заинтересовать новости: