Исходя из последних действий на фронтах, можно сделать определенные выводы о том, как изменилась тактика рашистов в Украине спустя месяц после широкомасштабного вторжения. Отсутствие существенных успехов по оккупации областных центров, за исключением Херсона, заставило российскую армию перейти к откровенно террористическим методам ведения войны.

Вслед за Мариуполем, который уже полностью разрушен и превращается в огромное кладбище (сотни тысяч людей по-прежнему не могут покинуть блокадный город и страдают от отсутствия пиши, воды, тепла, электричества и газа), подобный сценарий рашисты пробуют реализовать уже в Чернигове. 23-го марта при помощи авиации был уничтожен мост через Десну, по которому завозилась гуманитарная помощь в город, в котором также нет воды, электроэнергии, тепла и почти нет газа. То есть, также, как и в Мариуполе, будут морить людей голодом и не позволять эвакуироваться.

Задача – шантаж президента Владимира Зеленского и принуждение Украины к капитуляции.

Видео дня

Все силы брошены на взятие Мариуполя, чтобы достичь задачи минимум

На всех фронтах рашистские войска уперлись в эшелонированную оборону ВСУ и не имеют никаких существенных продвижений вглубь территории нашей страны. Поэтому все силы брошены на взятие Мариуполя, чтобы достичь задачи минимум (и она на данном этапе превращается уже в задачу максимум) - выход на административные границы Донецкой и Луганской областей и соединение оккупированных территорий с Крымом.

Кроме этого, готовится попытка окружить Киев и также устроить блокаду. Параллельно совершается все больше обстрелов гражданских кварталов столицы с целью устрашения населения и подавления воли к сопротивлению. Аналогичные действия рашисты совершают в Харькове, Николаеве, Сумах…

Также наносится все больше ударов по гражданской инфраструктуре, продовольственным складам, запасам топлива. Задача - спровоцировать искусственный голод, сорвать посевную, оказывая, таким образом, давление на ЕС и других важных геополитических игроков, которые заботятся о росте продовольственных цен и зависимы от поставок украинского зерна, подсолнечного масла и так далее.

Угроза нехватки продовольствия в глобальных масштабах - новый шантаж, уже на глобальном уровне, так как коснется всего мирового сообщества.

Рашисты пытаются нанести максимальный урон Украине на будущее

И последнее. Понимая, что в войне на суше рашистам не победить ВСУ и они уже завязли по уши, они пытаются, при помощи массированных бомбардировок и ракетных ударов, нанести максимальный урон Украине на будущее. Чтобы она надолго осталась в руинах и не смогла восстановить свой не только военно-промышленный, но индустриальный и инфраструктурный потенциал…

Все, как в заключительной сцене пьесы Островского "Бесприданница": "Так не доставайся же ты никому!". По сути, весь мир в 21 веке наблюдает обыкновенный фашизм.

Максим Яли, кандидат политических наук, магистр внешней политики, профессор кафедры международных отношений, информации и региональных студий Национального авиационного университета, член-корреспондент Академии политических наук Украины