Российским оккупантам удалось захватить Херсон / скриншот

Украина выиграла первую фазу войны с Россией, несмотря на допущенные "трагические ошибки".

Такое мнение высказал общественный активист и волонтер Юрий Касьянов, пишет "Обозреватель".

Такими ошибками он называет ситуацию на админгранице с оккупированным Крымом и в Чернобыльской зоне в первые дни полномасштабного вторжения.

Видео дня

"Например, на Чонгаре допустили проход российских войск. Там узкое место, можно было оборонять континентальную часть Украины очень долго, практически бесконечно. Тогда бы не произошла трагедия в Мариуполе, когда наши люди оказались отрезанными от всей Украины и сейчас яростно сопротивляются. Были и другие трагические ошибки. Мы пустили врага через Чернобыльскую зону, хотя там тоже одна дорога и можно было разгромить все колонны, не пустить их под Киев. Не было вовремя проведено развертывание войск. Наши большие начальники успокаивали себя, что войны не будет, но она случилась", - говорит волонтер.

Победа в первой фазе войны стала возможна благодаря героизму украинских солдат и офицеров, считает Касьянов. Враг, напоминает он, не сумел добиться ничего из того, что хотел.

"Он не смог взять Киев, не смог сделать коридор до Приднестровья и взять Одессу. Он не смог даже захватить Донбасс, хотя ему казалось, что это самое простое, что достаточно ввести туда регулярные части Российской Федерации, что вопрос нескольких дней и Донбасс уже их. Но не удалось. В большей степени благодаря героизму украинских военных", - сказал активист.

Он прогнозирует, что Украина выиграет войну с Россией, выйдет на госграницу с ней, а "при необходимости - и перейдет ее".

"Сейчас уже никто не церемонится с врагом. Если надо, будем бить врага на его территории", - подчеркнул Касьянов.

Ранее министр обороны Алексей Резников заявил, что Россия готовится к ведению долговременной войны.

Как сообщал УНИАН, заместитель генерального секретаря Организации Североатлантического договора (НАТО) Мирча Джоанэ убежден, что Украина может выиграть войну против России благодаря мужеству украинского народа и армии и помощи Запада.

Минобороны и МВД констатировали начало третьей решающей фазы войны. По словам Алексея Резникова, следующие недели ВСУ должны полагаться на собственные силы, пока поставленное Западом тяжелое вооружение уравняет на фронте силы.