Поврежденный дом в Умани 28 апреля / фото Нацполиция

Почти двухмесячная пауза между двумя последними ракетными обстрелами Украины объясняется сменой тактики российских оккупантов. Об этом заявил военный эксперт Алексей Мельник в интервью OBOZREVATEL.

"Россия не отказывается от своей тактики. Временное уменьшение обстрелов или паузы между такими обстрелами было обусловлено тем, что Россия готовится к противодействию украинскому контрнаступлению. По всей видимости, параллельно они работали над более эффективными способами и тактикой применения этого оружия", – заявил он.

Комментируя удар по Умани, Мельник признался, что у него есть понимание, почему ракета прилетела именно в тот дом, который пострадал 28 апреля. Однако назвать эту причину он отказался.

Видео дня

"Это условно высокоточное оружие. Пожалуй, было бы большим комплиментом говорить, что они целили именно в этот подъезд" – считает Мельник.

Удар по многоэтажке в Умани

28 апреля российские войска нанесли массированный ракетный удар по территории Украины. Было выпущено в общей сложности 23 ракеты, из которых ПВО смогла перехватить 21.

К сожалению, одна из ракет попала в жилой многоэтажный дом в Умани. В результате один из подъездов обрушился, погибли 23 человека, включая пятерых детей. 

Перед этим масштабная ракетная атака была аж 9 марта. Тогда враг выпустил более 80 ракет.

Вас также могут заинтересовать новости: