Песков утверждает, что РФ не воююет против Украины / фото Минобороны РФ

Россия "так медленно действует" в Украине, "потому что российяне не ведут войну". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью боснийскому телеканалу ATV.

"Вести войну - это совсем другое дело, это полное уничтожение инфраструктуры, это полное уничтожение городов. Мы этого не делаем. Мы пытаемся сохранять инфраструктуру и мы пытаемся сохранять человеческие жизни", - заявил он. 

Песков также добавил, что "спецоперация" является "очень сложной", но за год достигнуты определенные цели. 

Видео дня

По его словам, "России удалось изрядно потрепать украинскую военную машину", так как целью "СВО" является "демилитаризация".

"Воссоединение России с Донбассом, Запорожской и Херсонской областями является очень важным итогом первого года "специальной военной операции", -  сообщил Песков.

Еще он заявил, что "трудно представить, что кто-то задумается о применении ордера Международного уголовного суда против Путина".

Война в Украине - последние новости

На Донбассе 3 отдельная штурмовая бригада Вооруженных сил Украины провела наступательные действия, в результате которых были освобождены от российских оккупантов несколько километров нашей земли.

Потери россиян в Украине по состоянию на 10 мая, "перескочили" новую психологическую отметку - теперь они составляют более 196 тысяч оккупантов.

Генеральный инспектор Бундесвера Карстен Брейер после возвращения из Украины заявил, что Украина активно готовится к наступлению, но условий для его начала еще нет.