Подоляк прокомментировал слова Пригожина о наступлении ВСУ на Белгород / фото УНИАН

Советник Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что своим заявлением о  наступлении ВСУ на Белгород весной якобы с целью дестабилизации внутренней политической обстановки в РФ и получения более выгодного положения на переговорах владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сделал фундаментальную ставку. Так он обусловливает свое право занять место Шойгу или других руководителей так называемой "спецоперации".

"На мой взгляд, у него есть шансы в этой ставке получить какие-то дивидены. Его ставка – доказать, что военно-политическое руководство Российской Федерации недееспособно, а военная часть – вообще требует немедленной замены. Грубо говоря, Пригожин сейчас обусловливает свое право занять место если не Шойгу, то по крайней мере кого-то из ключевых руководителей "СВО", – отметил Подоляк в эфире телеканала FREEДОМ.

По его словам, Пригожин в этом плане абсолютно прогнозируемый. Подоляк считает, что главарь "вагнеровцев" "точно понимает, как вести эту войну и он гораздо более эффективен с точки зрения оперативно-тактических особенностей, чем весь классический генералитет российской армии".

Видео дня

"На мой взгляд, российский генералитет не понимает всей опасности Пригожина и соответственно достаточно инертно реагируют на его заявления, которые, на мой взгляд, несут для российской вертикали чрезвычайные риски. Грубо говоря, Пригожин сможет через некоторое время объявить об арестном этапе в жизни того же Шойгу или того же Суровикина. Это будет естественным развитием внутреннего конфликта в российской армии", – объяснил он.

В то же время Подоляк подчеркнул, что Украина не будет атаковать российскую территорию, как заявил Пригожин.

"Украина будет полностью и жестоко атаковать все, что касается оккупационных войск, находящихся на территории Украины. Имеется в виду в Донецкой, в Луганской, в Запорожской и в Херсонской областях и безусловно на полуострове Крым. Потому что это в рамках международного права, военного права – абсолютно законные цели, никаких претензий с юридической точки зрения к Украине никогда не будет, в отличие от России, которую за нахождение на территории Украины с 2014 года в любом случае, особенно после ордера МКС, юридические преследования будут достигать и через год, два и десять лет", – резюмировал он. 

Война в Украине: роль Пригожина

ЧВК "Вагнер", которой владеет Евгений Пригожин, принимает непосредственное участие в войне России против Украины. В частности, "вагнеровцы" воюют под Бахмутом.

Недавно Пригожин обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и пожаловался, что ВСУ могут окружить боевиков ЧВК "Вагнер" под Бахмутом. В письме Шойгу он традиционно "приукрасил" достижения своих наемников на том направлении. 

Вас также могут заинтересовать новости: