На территории предприятия находятся сотни гражданских / фото: "Северодонецкое объединение"Азот"

Вице-премьер-министр-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук рассказала об условии, при котором возможно организовать гуманитарный коридор с комбината "Азот" в Северодонецке.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Верещук сообщила на брифинге.

Она рассказала, что завод "Азот" не имеет бомбоубежищ или подземных ходов или укрытий.

Видео дня

"Сейчас те люди, которые там есть, они в большой опасности. Однако мы действительно обратились об открытии гуманитарного коридора из "Азота", - сказала Верещук и добавила, что для вывоза людей в Лисичанск планировалось использовать один из мостов, который ранее еще не был окончательно уничтожен российскими оккупантами.

"На сегодня там, если я правильно понимаю, потому что ситуация постоянно меняется, около 300 человек", - отметила министр.

По ее словам, для открытия гуманитарного коридора надо привлекать международные организации и, в частности Организацию Объединенных Наций и Международный комитет Красного Креста.

"Первое и необходимое условие - это добрая воля людей. Мы не можем заставить людей уехать. Мы не можем принуждать их к каким-то действиям. Это делает оккупант. Он заставляет, насильственно вывозит и оказывает давление на людей. Мы же можем это делать только и в случае, если люди проявляют такую волю, как это было на "Азовстали". Как только гражданские люди к нам обратились и сказали, что они хотят уехать, мы сразу начали этим заниматься. В данном случае мне известно, что же очень малое количество людей, которые хотят уехать именно из "Азота", - сказала она.

Как рассказала Верещук, украинские военные пообещали сделать короткие видео с теми людьми, которые добровольно хотят уехать.

"Если это произойдет, мы, конечно, будем продолжать пробивать коридор с "Азота". Но то, что там ситуация безумно сложная, это правда. Гражданское население там очень страдает", - подчеркнула вице-премьер.

Как сообщал УНИАН, 17 июня глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай заявлял, что физически выбраться с территории комбината "Азот" в Северодонецке сейчас невозможно и просто опасно из-за постоянных обстрелов и боев. В укрытии находятся 568 человек, в том числе 38 детей.

По его словам, в прошлом месяце этим людям предлагали эвакуироваться, однако они отказались.

Глава области подчеркнул, что выход из комбината возможен только при условии полного прекращения огня.

Вас также могут заинтересовать новости: