Еще один мэр Купянска оказался коллаборантом / фото из открытых источников

Экс-мэру Купянская (Харьковская область) Владимиру Демченко объявлено о подозрении в коллаборационной деятельности. 

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора. 

По данным следствия, Демченко, который с 2010 по 2015 год был мэром Купянска, добровольно перешел на сторону оккупантов.

Видео дня

"Он согласился на предложение представителей страны-агрессора и занял псевдодолжность так называемого председателя Петропавловской объединенной территориальной общины Купянского района Харьковской области, сформированной оккупационными властями", - говорится в сообщении. 

Напомним, город Купянск имеет стратегическое значение, это второй крупнейший железнодорожный узел Харьковской области, расположенный неподалеку от границы с Россией. С 27 февраля 2022 года оккупирован РФ и используется россиянами для наступления на Донбассе.

Геннадий Мацегора (последний мэр Купянска, избранный в 2020 году) заявил, что согласился пропустить российские войска в Купянск, "чтобы избежать человеческих жертв и разрушений".

Прокуратура инкриминировала ему государственную измену. Производство открыто по ч. 2 ст. 110, ч. 1 статьи 111 УК Украины - посягательство на территориальную целостность, государственная измена.

По последней информации, Геннадий Мацегора, который предал Украину,  был арестован россиянами и сейчас содержится под стражей.

Вас также могут заинтересовать новости: