Демобилизация возможна лишь в случае отмены военного положения, говорит эксперт / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

У военного эксперта Олега Жданова спросили, будет ли демобилизация, если война в Украине затянется или перейдет в позиционную. В своем YouTube-канале он заявил, что все призванные в армию во время мобилизации  останутся на местах до отмены военного положения.

"Все мобилизованные будут находиться в рядах ВСУ до тех пор, пока не будет отменено военное положение", — объяснил Жданов.

По его словам, как только будет отменено военное положение, тогда Генштаб ВСУ определится с категориями военнослужащих, которые могут быть демобилизованы и отправлены по домам.

Все остальные останутся на службе до тех пор, пока не будут полностью решены задачи этой войны.

Смотрите видео с 01:02:04

Военное положение и мобилизация - что известно

В день начала полномасштабной войны, 24 февраля 2022 года, в Украине было введено военное положение, с того времени срок его действия продлевали несколько раз. Сейчас оно действует до 20 мая.

Во время мобилизации могут призываться на военную службу могут все военнообязанные граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, если они не имеют законных оснований для получения отсрочки или исключения из воинского учета.

На время действия военного положения в Украине военнообязанным мужчинам запрещено выезжать за пределы страны, но есть исключения

Вас также могут заинтересовать новости: