COVID-паспорта не открывают полностью границы ЕС / фото REUTERS

Украинские сертификаты вакцинации не дают украинцам возможности свободно отправиться путешествовать в страны Евросоюза. Несмотря на то, что украинское государство оказалось в "зеленой зоне", каждая из стран ЕС в индивидуальном порядке будет решать, пускать ли ей на свою территорию туристов из Украины.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил ведущий эксперт Минздрава в борьбе с коронавирусной инфекцией Сергей Дубров.

Врач напомнил, что Австрия и Нидерланды разрешают въезжать на территории своих государств лицам, которые уже как две недели вакцинировались. Однако та же Италия въезд иностранцам при таком условии не разрешает.

Видео дня

По словам Дуброва, COVID-паспорта не открывают полностью границы ЕС. Поэтому украинским туристам необходимо уточнять на сайте министерства иностранных дел, какие страны можно им посещать с целью туристических поездок.

Читайте такжеПервая страна в Европе полностью закроет въезд для невакцинированных туристов

"Ковидные сертификаты, те, что сейчас в приложении "Дія", для тех, кто успел их получить, поскольку они тестируются, действительно включают информацию о номере паспорта и о названии вакцины, которой вакцинировались, информацию, когда вакцинировались, и срок действия сертификата. Но пока этот сертификат не дает права свободно путешествовать в страны ЕС. Надо смотреть на сайте МИД конкретно по каждой стране. Ряд стран действительно позволяет вакцинированным украинцам с целью туризма посещать страны", - подчеркнул Сергей Дубров.

Сертификаты вакцинации в Украине - признание

В мае МИД Украины начало работу над заключением двусторонних соглашений по признанию национальных сертификатов о вакцинации для путешествий летом.

Первой страной Европейского Союза, которая признала украинские свидетельства о вакцинации и открыла границы для украинцев с 11 июня, стала Венгрия.

С 5 июля украинские COVID-сертификаты, которые с 1 июля начали выдавать в тестовом режиме, стали доступны первым пользователям мобильного приложения и портала "Дия".

В Греции пообещали признать украинские сертификаты вакцинации от COVID-19.

Позже министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил министру иностранных дел Дании Йеппе Кофод взаимное признание документов о вакцинации против COVID-19.