Иллюстрация / REUTERS

В течение 2018 года в результате авиакатастроф погибли 523 пассажира и члена экипажа.

Такие данные содержит обнародованный в четверг, 21 февраля, отчет Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), передает Deutsche Welle.

По данным организации, в прошлом году было зафиксировано 62 аварии и авиакатастрофы, из которых 11 - со смертельным исходом.

Видео дня

Относительно общего количества погибших в результате авиакатастроф, то в 2018 году статистика несколько хуже, чем в предыдущие несколько лет. По данным IATA, с 2013 по 2017 год ежегодно в авиакатастрофах погибало в среднем 234,4 человека.

Впрочем, несмотря на некоторый рост количества погибших, авиация остается самым безопасным видом транспорта. За 2018 год авиакомпании перевезли 4,3 миллиарда пассажиров, выполнив 46,1 миллиона рейсов.

Читайте такжеФинская авиакомпания стала самой безопасной в мире

В целом соотношение аварий к количеству рейсов составило 1,35 на один миллион, или одна авария на 740 тысяч рейсов. С 2013 по 2017 годы соотношение аварий к количеству рейсов составило 1,79 на миллион.

Исходя из имеющейся на сегодня статистики, пассажиру нужно на протяжении 241 года ежедневно совершать один перелет самолетом, прежде чем он столкнется с аварией, в которой погибнет кто-то из тех, кто находится на борту, отмечают в IATA.

Между тем Совет по безопасности Нидерландов - орган, который занимается изучением причин аварий и катастроф, - 21 февраля отметил необходимость получения более детальной информации о возможных рисках относительно полетов над зонами конфликтов.

Как сообщал УНИАН, за весь 2017 год в результате авиакатастроф в мире погибли 67 человек, что является самым низким показателем за всю историю авиации.

Вместе с тем, в отчете нидерландской Сети авиационной безопасности (Aviation Safety Network) отмечается, что 2018 год стал третьим самым безопасным годом по количеству несчастных случаев со смертельным исходом и девятым самым безопасным с точки зрения количества погибших.