Если боец исчез на фронте, государство поддержит его семью, говорит закон / коллаж УНИАН, фото УНИАН, facebook.com/GeneralStaff.ua

В случае гибели, плена или пропажи без вести бойца Сил обороны, первоочередное право на материальную помощь от государства имеет его жена, а уже потом родители. Но в обоих случаях – если они проживали вместе с пропавшим и находились на его иждивении. Об этом рассказала адвокат Светлана Ярошенко в интервью "Телеграфу".

"Вероятно, здесь логика законодателя была в том, что зарплата мужа или жены, согласно Семейному кодексу, является общим имуществом супругов, поэтому первоочередное право принадлежит одному из них", – объясняет юрист.

Если у без вести пропавшего или пленного нет жены, а есть несколько других лиц, претендующих на денежные выплаты, то средства делят между ними в равных частях. По словам Ярошенко, ориентировочная сумма денежного обеспечения составляет 20 тыс. грн в зависимости от должности пропавшего и дополнительное вознаграждение — 100 тыс. грн.  

Видео дня

В целом перечень тех, кто имеет право на денежную помощь в случае исчезновения бойца на фронте, выглядит так:

  • дети до 18 лет (или до 23 лет, если они являются студентами дневной формы обучения, до его окончания); 
  • дети пропавшего без вести, которые являются сиротами, до 23 лет, независимо от факта обучения; 
  • муж или жена; 
  • родители, если они являются лицами с инвалидностью или достигли пенсионного возраста; 
  • в случае отсутствия жены / мужа и живых родителей – брат или сестра, дедушка или бабушка кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и ухаживают за ребенком кормильца до достижения им 8 лет.

Другие материалы с советами адвоката касательно защитников Украины

Как писал УНИАН, военнообязанные, получившие повестку, сначала должны пройти военно-врачебную комиссию. От этой процедуры зависит, пригоден ли человек для военной службы. Адвокат Роман Симутин рассказал, как правильно проходить ВЛК. 

Также мы рассказывали, как правильно оформлять документы после ранения на фронте, чтобы в документах правая нога не стала левой, и боец не потерял причитающиеся ему выплаты от государства.

Вас также могут заинтересовать новости: