Фото убитого на улицах Бучи Михаила Романюка всколыхнуло весь мир / фото Военное телевидение Украины

Посмертное фото 58-летнего Михаила Романюка, убитого на дороге в Буче, облетело почти весь мир. Тело мужчины с велосипедом так и пролежало на улице до самого освобождения города украинской армией. 

Как говорится в сюжете "Факты ICTV", Михаила Романюка уже похоронили. Его семья сейчас живет в Луцке. Старенькая мать рассказала о последнем дне жизни сына.

"Он говорил, что не может сидеть в подвале, когда агрессоры пытаются захватить нашу землю. У меня, сказал, сердце разрывается. Он собрался в военкомат и успокаивал меня, что будет долго жить", - сказала женщина.

Фото убитого Михаила Романюка всколыхнуло весь мир: он ехал, чтобы записаться в местную тероборони и защищать город от озверевших оккупантов.

Фото убитого Михаила Романюка всколыхнуло весь мир / фото Военное телевидение Украины

"По ним стреляли со второго этажа жилого дома", – рассказала жительница Бучи Виктория Батура. – "Зятю моему повезло, он уцелел, а Михаилу прилетела пуля в голову".

Женщины решили эвакуироваться. С собой взяли только документы. Из Бучи выбирались пешком, а потом наткнулись на мужчину, который взял их в свою машину и вывез подальше. О том, что Михаил погиб, его матери рассказали позже, потому что говорят, женщина бы так и не уехала из Бучи.

"Это нельзя понять человеческим разумом, человеческим сердцем", – говорит Виктория Батура. - "Слава Богу, что мы ушли. Если бы мы остались еще бы на два дня, то не уверена, были бы мы сейчас живы".

Уже полтора месяца семья живет в одном из центров Луцка, где находятся люди, покинувшие свои дома. 

Буча была в оккупации 33 дня, а тело Михаила, как и остальных расстрелянных жителей города, пролежало там, где застала пуля русских нелюдей. Должным образом похоронить его удалось всего неделю назад.

"Мы несколько часов простояли возле морга", – рассказала Виктория Батура. – "Там стоят рефрижераторы, набитые черными мешками. Все пахнет смертью".

В Луцке семья оправляется от пережитых ужасов, и больше всего мечтают о победе над рашистами, чтобы не гибли дети, женщины и наши мужественные воины. Возвращаться к родной Буче пока не планируют.

"Дом цел, но морально я еще не готова", – говорит Виктория Батура. – "Я не представляю, как смогу там жить, ходить по тем улицам, зная, что на площадке, где играют мои дети, жгли детей, возле нашего забора тоже были сожжены люди: взрослые и дети".

Справка УНИАН. После того, как вечером 2 апреля Генштаб ВСУ объявил об окончательном освобождении всей Киевской области от российских оккупантов, начала появятся информация о зверствах орков. Они убивали и насиловали, издевались и пытали людей.

На шокирующих фото из Бучи, которые впоследствии появились в сети, можно увидеть, что российские палачи убивали связанных людей. Во время зачистки от ДРГ и неразорванных боеприпасов в Буче украинские защитники нашли братскую могилу с более 280 телами мирных жителей с признаками насильственной смерти. На обочинах валялись тела застреленных женщин, которые оккупанты не успели сжечь.

Кроме того, русские фашисты, отступая, минировали двери домов, подвалы, дворы, детские площадки.

Мэр Бучи Анатолий Федорук сказал, что противники убили 403 местных жителей. Оккупанты насиловали детей и взрослых, поэтому военные все еще находят тела замученных людей. Группу женщин и девушек держали в подвале дома в течение 25 дней. Девять из них сейчас беременны.

Президент России Владимир Путин отметил "героизм и отвагу" 64-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск РФ, устроившей кровавую резню в Буче на Киевщине. Он присвоил этой бригаде насильников, мародеров и убийц наименование "гвардейская".

Вас также могут заинтересовать новости: